Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Противодымная Вентиляция » Оборудование для систем ПДВ » Установка вентиляторов для вытяжной противодымной вентиляции
Установка вентиляторов для вытяжной противодымной вентиляции
PascalSergeichДата: Среда, 09.04.2014, 15:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Занимаясь монтажом, неоднократно сталкивались с ситуацией описанной ниже.
Просьба прокомментировать у кого какие мысли.

Имеем радиальный вентилятор для вытяжной противодымной вентиляции, установленный в замкнутой венткамере. В объеме этой венткамеры естественно выполнена общеобменная вентиляция из расчета 1 или 2 крата. И естественно эта вентиляция отключается от сигналов АПС во время пожара и включается радиальный вентилятор для удаления дыма. В итоге имеем замкнутое пространство венткамеры, большие тепловыделения и работающий радиальный вентилятор. Огневые испытания радиальные вентиляторы проходят при нормальных условиях для электродвигателя. Что будет если температура воздуха в венткамере поднимется до 70гр. или 90гр Цельсия ?  В проектах большинство  инженеров не учитывает эти моменты и стройнадзор пока на это не обращает внимания. Может быть какие-то нормы здесь действуют?
 
Boris_KaДата: Среда, 09.04.2014, 20:01 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Если температура будет 70 оС, то это еще не критично. А вот 90 оС, это уже реальная угроза смерти мотору. Отключать систему вентилирования такого объема нельзя. Конструктивное исполнение систем охлаждения должно соответствовать требованиям, установленным для систем ПДВ, а не ОВиК. Кстати многие осевые вентиляторы для удаления продуктов горения, применяемые в составе тоннелей в своей конструкции уже имеют вентиляторы охлаждения с патрубками  для наружного воздухозабора.

С Уважением ББ...
 
Cherenok_78Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 23:09 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PascalSergeich
В итоге имеем замкнутое пространство венткамеры, большие тепловыделения и работающий радиальный вентилятор. Огневые испытания радиальные вентиляторы проходят при нормальных условиях для электродвигателя. Что будет если температура воздуха в венткамере поднимется до 70гр. или 90гр Цельсия ?  В проектах большинство  инженеров не учитывает эти моменты и стройнадзор пока на это не обращает внимания.

Всем добра!
Что правда, то правда. Проектировщики ОВиК редко об этом думают. Недавно сдавали объект с противодымкой, и на этот момент никто не обращает внимания. Но хочу обратить внимания на тот факт, что если в указанной венткамере сделать огнезащиту (например из минваты) на воздуховодах ДУ, то теплопритоков должно быть меньше.


Сообщение отредактировал Cherenok_78 - Воскресенье, 13.04.2014, 23:09
 
Форум » Противодымная Вентиляция » Оборудование для систем ПДВ » Установка вентиляторов для вытяжной противодымной вентиляции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: